请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 120|回复: 0

一家人吃顿火锅需要多少钱?我只花了59元,有荤有素,真...

[复制链接]

3351

威望

742

帖子

7306

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
7306
发表于 2020-1-17 09:52:26 | 显示全部楼层 |阅读模式
一家人吃顿火锅需要多少钱?我只花了59元,有荤有素,真划算。
火锅是我超级爱吃的一道美食,一到冬天的时候就经常去吃火锅,现在虽然天气还没有特别冷,我已经跃跃欲试了,因为已经好久没有吃到火锅了,实在是太馋了,所以今天无论如何也要吃一顿火锅。为什么选择在家里吃火锅呢?因为在家吃材料可以完全由自己掌握,选择自己爱吃的调料去搭配,还有一个最重要的原因就是——省钱啊!我们出去吃一顿火锅要多少钱?一家人吃一顿火锅的话,大概200块钱下不来吧,但是你猜我今天中午的这顿火锅花了多少钱呢?悄悄地告诉你们,这炖火锅一家人吃只花了59块钱,而且有荤有素,吃的非常饱。


先来一个大合影吧,这就是今天中午我们全家吃的火锅食材啦!除了这张合影里面的还有一份最重要的羊肉卷没有拍进来,这些食材一共花了59块钱,是不是超级划算呢?


就是这份羊肉卷花的价格最高,这一份是35元,占了这顿火锅里面一大半的经费,我在吃火锅的时候一般是少不了羊肉的,以前吃火锅,荤菜里面还经常放入丸子之类的,但是自从减肥以后就很少吃那些东西了,所以今天的火锅荤菜只有这个羊肉卷,不过吃起来也挺过瘾的。


其他的一些素菜价格就不是很贵了,香菇四块钱1斤,这一盘只用了三块钱的不到1斤,平菇这一盘也是三块钱,茼蒿别看这么多,也就花了三块钱。


这个豆腐皮是我之前买的,没吃完然后就凉晒干了,所以看上去有点硬硬的样子,一张豆腐皮一块钱,这个是半张,其实也没有多少,也就五毛钱吧。


金针菇是我非常爱吃的一道蔬菜,只要吃火锅的话一定会买金针菇的,买了一个金针菇花了四块钱,只吃了一半,所以花了两块钱超级划算。


豆腐也是很便宜的,就用了几片豆腐,就算两块钱吧。


看这个汤底,是买的火锅底料,然后我又加了一个西红柿,放了一点葱姜,这个底料花了八块多钱,再加上西红柿调料的话,就算一块五吧,也就算十块钱。


所以这一些,所有的食材加起来的话一共是59块钱,一家人吃了一顿特别满足,价格还不贵,而且用这个臻米升降锅真的是太好用了,比在外面吃火锅还要好用,一般在外面吃火锅的时候我们都喜欢从火锅底里去捞菜,不知道里面还有没有,捞来捞去的很费劲,有很多捞不出来就在火锅里面一直煮,煮的非常黏,但是这个升降锅就不会,煮的时候直接落下去,煮完了以后直接把它升起来非常方便,真是太好用了。


看一下最后这一碟,这个是我之前包水饺的时候剩下的饺子皮,把它切碎了以后晒干了保存起来,吃火锅的时候直接把它煮熟就可以吃了,这样就可以当做主食,最后吃完的时候直接用臻米升降锅把它升起来,非常方便就舀出来了,真是太好用了。


所以今天的火锅算是非常划算的一顿了,有人说没有什么事情是一顿火锅解决不了的,所以不管是心情好的时候、心情不好的时候,天冷的时候都可以去吃火锅,吃完以后满血复活立马就来了精神,一切烦恼的事情都会抛到九霄云外去。
想吃火锅的朋友不要下馆子啦,赶紧在家自己做起来吧,既卫生又省钱,在外面要200多吃一顿,在家只要59元,省下100多想买什么买什么!
这里是铲子爱厨房,我是球球妈,一个爱分享的美食博主,每天都会在头条分享美食的制作方法和烹饪技巧,喜欢我的原创作品,记得点赞,转发和关注哦,您的支持是我最大的动力,感谢您的观看!






这个家伙很懒,什么都没有留下!
回复

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

联系客服 关注微信 下载APP 返回顶部 返回列表